Velcom/A1: +375(29)679-90-76 +375(29)308-52-21 Тел./факс: 8(017) 272-12-58

Многие пользователи за долгое время использования персональных компьютером накапливают большое количество личных данных, таких как фото, видео, каких то личных коллекций,  а так же важных баз данных и документов которые не только так дороги сердцу, но и крайне необходимы для работы.  Как любое сложное устройство жесткий диск, склонен к различным неисправностям связанные с некоторыми внешними факторами, так и с невысоким качеством изготовления HDD.

Неисправности можно разделить на две основные группы:

1. Логические неисправности (логические разрушения). Такие неисправности связанны с логическим разрушением файловой системы, причиной которой могут быть  аппаратные сбои жесткого диска, BAD блоки, воздействия различных вирусов, не своевременное пропадание электропитания. В ряде случаев, связанных с логическими разрушениями, имея необходимые знания можно разобраться самостоятельно. Немного о восстановлении данных с жёстких дисков.

2. Физические неисправности. Полный либо частичный выход из строя жёсткого диска, в такой ситуации  крайне не рекомендуется самостоятельно пытаться производить какие либо попытки восстановить свои файлы. В ряде случаев такие вмешательства могут полностью лишить вас возможность вернуть себе свои данные. Варианты выхода из строя жёстких дисков (HDD).

2.1 Физическая неисправность в результате удара:

В этом случае производится первоначальная диагностика диска на наличие неисправности головок, а также физических повреждений пластин (царапин). Не редки случаи, когда в результате удара происходит сдвиг дисков относительно шпинделя. Часто достаточно трудно визуально определить наличие повреждений на пластинах, так как их размер или местоположение не дает четкого представления. Опасность скрывается в том, что при повреждении дисков магнитными головками могут образоваться микроскопические повреждения магнитного слоя, что приведет к неизбежному жесткому повреждению (запилу). Практически всегда в таком случае происходит выход из строя блока магнитных головок. С такими повреждениями, как правило, ни кто не хочет связываться, так как при попытке чтения данных в поврежденной области диска происходит их выход из строя.

2.2 Второй вариант, когда головки еще исправны (не исключен и выход из строя), но на дисках есть повреждения, в этом случае также необходима помощь профессионалов, так как часто время идет на минуты и только правильные действия специалиста и наличие специального оборудования могут помочь восстановить ваши данные.

2.3 Последний вариант, когда головки диска были в припаркованном состоянии, но по причинам удара диск перестал определяться, определяется с трудом, не читаются данные. Очень серьезный случай вызванный сдвигом дисков относительно шпинделя. Такие случаи встречаются не редко на 2.5 дюймовых накопителях. Проблема в том, что при таком сдвиге головка находится не на своем месте и пытается прочитать данные между треками. 

2.4 Клин шпинделя: Редкое явление даже при ударе. В данном случае может помочь переустановка пакета дисков в гермоблок диска донора. Проблема заключается в том, что диски устанавливаются на заводе изготовителе и настраиваются друг относительно друга.

2.5 Залипание головок: Есть много причин этого явления, одним из которых является удар. Практически всегда вызывает не только повреждение дисков, (головки ложатся на пластину) но и выходом из строя блока магнитных головок.


Даже при сильных повреждениях некоторых читающих поверхностей жесткого диска, у которых  более одной рабочей поверхности возможно снятие данных по исправным, не повреждённым поверхностям, то есть не только пропускать повреждённые участки дисков, но и снимать данные только с неповрежденных поверхностей. Это является крайней ситуацией в крайне тяжёлых случаях, и позволяет сохранить хотя бы какую-то часть так необходимых файлов.

Закрыть меню