Velcom/A1: +375(29)679-90-76 +375(29)308-52-21 Тел./факс: 8(017) 272-12-58

Мы производим профессиональное восстановление данных с дисковых RAID массивов основанных на SAS, SCSI, SATA.

Восстановление данных с любых распространённых RAID массивов таких как RAID 0, RAID 1, RAID 10, RAID 5(Е)(ЕЕ), RAID 6, RAID 50, RAID 60. Восстановление с аппаратных RAID, с любых логических RAID  — созданных  в среде LINUX. Восстановление данных с массивов с несколькими неисправными источниками. Восстановление данных с логическими разрушениями.

Причины выхода из строя RAID массива:

В нашей практике не раз встречались RAID массивы основанные на более дешёвых накопителях для домашнего использования, такие диски не предназначенные для долговременной нагрузки в режиме работы 24/7. В отличие от серверных вариантов дисков, накопители рассчитанные на использование в персональных компьютерах не имеют набора дополнительных команд, обеспечивающих возможность самообслуживания в следствии и возможности долговременной работы под большими нагрузками. Качество изготовления «домашних» накопителей также сильно 
отличается от серверных версий и сильно влияет на сохранность данных RAID массива. Как показала практика такие дешёвые диски установленные в RAID массив и работающие при больших нагрузках выходят из строя в течении нескольких месяцев.

Как не странно ещё одной причиной может является человеческий фактор. Связанно это с халатным отношением к состоянию НDD накопителя. Часто, не разбираясь с причиной выпадения одного источника с массива данных, производится принудительная установка его обратно.

Ещё одной веской причиной потери данных является полный выход из строя одного из дисков RAID массива и дальнейшего его использования в режиме не рассчитанного на это. Такая ситуация, как правило, приводит к дополнительным нагрузкам на остальные диски и сильному снижению надёжности хранилища, а так же  преждевременному выходу из строя остальных участников RAID массива.

Закрыть меню