Velcom/A1: +375(29)679-90-76 +375(29)308-52-21 Тел./факс: 8(017) 272-12-58

Мы производим профессиональный ремонт различных SSD дисков — SATA, micro SATA, micro PCI-E.

1. Проблема  инициализации firmware.


Проблема  инициализации может  возникать по причине повреждения и дальнейшей не возможности инициализации SSD (зависание), возможно появления  BAD блоков, невозможность производить запись/чтение накопителя, отсутствие доступа к данным пользователя. Возможной причиной может является электростатическое повреждение, так же не исключены  физические воздействия.


2. Повреждение “транслятора”.

Повреждение (транслятора) адресного распределения пользовательского  пространства SSD диска.  В этом случае при повреждении  накопитель может медленно работать, терять данные, возможна полная  неработоспособность (зависание SSD),  невозможность произвести запись/чтение, появление большого количества BAD секторов, отсутствие полного либо частичного доступа к данным пользователя.  При попытке установить операционную систему на такой накопитель, может возникать проблема с форматированием диска, копированием системных файлов, некорректной работой операционной системы такие как “синие экраны смерти ”, проблемы с загрузкой, циклические перезагрузки.

3. Износ микросхем памяти.


Износ SSD накопителя, появление неисправных ячеек памяти  и вследствие чего  может быть причиной повреждения алгоритма трансляции, зависании, появлении BAD секторов. На процесс износа микросхем памяти как правило уходит гораздо больше времени, чем   заложено заводом производителем SSD диска, так как хитрые алгоритмы равномерно распределяют нагрузку на все микросхемы памяти накопителя. Износ  как правило наблюдается на накопителях далеко отработавших  гарантийный  срок 3-5 лет подвергнувшегося довольно активному использованию  запись/чтения на SSD диска.

3.1 Ресурс наработки на отказ микросхем памяти.

Как известно широко распространённая  NAND MLC (Multi-Level Cell) у которой  ресурс перезаписи от  ~1000 — до ~20000 перезаписей (зависит от конкретной микросхемы) может увеличиваться  за счёт использования более “правильных”  настроек  firmware накопителя и использования более щадящих токов.  Можно заметить,  что два накопителя от разных заводов изготовителей  собранных на одной “логике”(память, процессор) могут отличатся ресурсом наработки на отказ.

4. Выход из строя электронных компонентов.

Выход из строя элементов питания, элементов управления (контроллер), электрического повреждения микросхем памяти.

Закрыть меню